Главная / Volkswagen / Концепт Volkswagen SP-2 напомнит о купе 70-х годовКарта сайта

Концепт Volkswagen SP-2 напомнит о купе 70-х годов

30 октября 2008

Концепт Volkswagen SP-2 напомнит о купе 70-х годов

Возрождение модели Scirocco в современном портфолио Volkswagen вдохновило дизайнера Марсело Роса (Macelo Rosa) на создание современной версии другого немецкого купе, малоизвестной модели P-2, выпускавшейся в Бразилии в 1972-76 годах.
 
Изящное спорткупе P-2, имя которого образовалось от первых букв названия завода в Сан-Паулу, было разработано бразильской ветвью компании Volkswagen, и предназначалось исключительно для южноамериканского рынка.
 
Двухместное купе, основанное на платформе Type 3 (в Бразилии — Variant), было оснащено 4-цилиндровым оппозитным мотором, расположенным в задней части кузова, мощностью 65 л.с., что обеспечивало Volkswagen SP-2 максимальную скорость на уровне 161 км/ч. Несмотря на свою уникальность, автомобиль уже в 1976 году был снят с конвейера — за четыре года производства на свет появилось чуть более 10 000 автомобилей, несколько сотен из которых оказались в Европе.
 
Надо признать, что Марсело реализовал свое видение современного P-2 весьма удачно, и если компания Volkswagen действительно решит воскресить модель из прошлого, то ей непременно нужно будет воспользоваться эскизами этого довольно талантливого специалиста.

Volkswagen SP-2

Volkswagen SP-2

Volkswagen SP-2

Top