Главная / Автохимия / Сохраняем резинуКарта сайта

Сохраняем резину

01 ноября 2006

Как правильно хранить и чем смазывать резиновые детали, чтобы они не старели?


Температура хранения резинотехнических изделий должна находиться в интервале +5…+25°С, а относительная влажность воздуха – не превышать 50…60% (как в жилом помещении).
Хранить резиновые изделия лучше в темном помещении, небольшие – в металлических коробках, крупные (например, покрышки) – сложенными таким образом, чтобы исключить их механическую деформацию.
Помещение нужно периодически проветривать, но только не во время грозы, когда концентрация озона в воздухе высока. Подвал для складирования резиновых деталей использовать не рекомендуется, т. к. в нем из-за отсутствия вентиляции и высокой влажности они, как правило, быстро покрываются плесенью.
Резиновые детали должны быть защищены от попадания масла, бензина, керосина, кислот и других веществ, разрушающих их. Например, нежелательно в том же помещении оставлять залитые электролитом аккумуляторы.
Замедлить процессы старения резинотехнических изделий можно, обработав их специальными препаратами, например Very lube, Wet «N» Black и проч., которые предназначены для создания на поверхности резины барьера, препятствующего воздействию вредных факторов и замедляющего процесс старения.
Данными средствами резиновые детали обрабатывают непосредственно перед закладкой на хранение. При этом следует придерживаться инструкции завода-изготовителя, размещенной на упаковке препарата.
Подготовили Владимир Некрасов, Александр Ландарь, Владимир Корницкий

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top