Главная / Антиугон / Защита от угона автомобиля / Уголовный розыск устроил облаву на автоворов. Преступники несут большие потери.Карта сайта

Уголовный розыск устроил облаву на автоворов. Преступники несут большие потери.

07 декабря 2006

Серьезный удар по преступникам, промышляющим угонами, нанесли российские милиционеры — недавно завершилась всероссийская операция уголовного розыска по борьбе с похитителями машин. 10 дней сыщики «шерстили» места возможного отстоя и (извиняемся за милицейскую терминологию) разукомплектования краденых автомобилей. За это время сотрудники угро нанесли визит в 287 000 (!) возможных криминальных точек.
     Результаты работы не заставили себя ждать — буквально в первые дни спецоперации московские сыщики обнаружили нелегальную автомастерскую, где уроженцы Дагестана Исаков и Тотушев разбирали на запчасти два похищенных автомобиля.
     В Омске выявлен гараж, используемый аборигеном Михаилом Тыщенко для разукомплектования краденых машин (когда к нему пришли опера, Тыщенко разбирал очередную угнанную «девятку»). Аналогичные примеры имеются во всех регионах страны.
     Кроме того, милиционеры выявили и другие преступления. Так, в Волгоградской области они «познакомились» с владельцем гаража Валерием Серегиным, у которого обнаружили настоящий оружейный склад: 40 патронов к различным видам огнестрельного оружия, 400-граммовую тротиловую шашку, метр запала (бикфордов шнур) и учебную гранату. По версии милиционеров, владелец этого арсенала может быть причастным к вооруженным разбоям на территории области.
     Спецоперация серьезно ударила по преступности, связанной с автотранспортом: за декаду сыщики нашли 3244 ранее угнанных автомобиля, в том числе 206 грузовиков и 29 единиц спецтехники (проверка стройплощадок показала, что некоторые подрядчики предпочитают трудиться исключительно на краденых машинах). Кроме того, выявлено 454 авто с перебитыми номерами и 279 — с фальшивыми документами.
     Но и это далеко не все: по подозрению в причастности к криминальному автобизнесу задержаны 2360 человек! Уже установлено, что задержанными совершено почти 2000 угонов. Ко всему прочему на скамье подсудимых окажутся 334 супостата, занимавшихся перебивкой номеров и изготовлением «липовых» документов. До кучи сыщики повязали 4500 граждан, находившихся в розыске за ранее совершенные преступления.
     Проведенная Департаментом уголовного розыска МВД РФ спецоперация — лишь начало борьбы с автоворовским сообществом. Милиционеры обещают регулярно устраивать подобные крупномасштабные облавы на криминал. Главное, чтобы теперь суды довели дело, начатое милицией, до логичного завершения, ведь нередки случаи, когда угонщиков-рецидивистов служители Фемиды отпускают с миром.


 


http://www.mk.ru/numbers/2258/article78433.htm

Top