Главная / BMW / Автомобили марки BMW 5-серии (c 1981 по 1993 гг выпуска) / Двигатель / ДД — Способы снятия двигателя и меры предосторожностиКарта сайта

ДД — Способы снятия двигателя и меры предосторожности

12 сентября 2006

Если принято решение о снятии двигателя для капитального или крупного ремонта, то следует предпринять некоторые предварительные шаги.

Чрезвычайно важно выбрать подходящее для работы место. Потребуется соответствующее рабочее место и место для хранения автомобиля. Если мастерская или гараж недоступны, то в крайнем случае подойдет ровная чистая асфальтовая или бетонная площадка.

Очистка двигательного отсека и двигателя перед началом снятия помогут сохранить инструменты в чистоте и порядке.

Также потребуется лебедка для двигателя или А-образная рама. Убедитесь, что оборудование выдержит вес двигателя с навесными компонентами. Безопасность имеет первостепенное значение, учитывая потенциальную опасность при извлечении двигателя из автомобиля.

Спланируйте работу заранее. Перед началом работы подготовьте или приобретите все необходимые инструменты и оборудование. К числу оборудования, необходимого для безопасного и относительно несложного снятия и установки двигателя (в дополнение к лебедке), относятся мощный роликовый домкрат, полные наборы рожковых ключей и торцевых головок, как указано в начале руководства, деревянные бруски и достаточное количество ветоши и моющего средства для удаления пролитого масла, охладителя и топлива. Если лебедку для двигателя необходимо взять напрокат, то убедитесь, что Вы готовы к этому и выполнили все работы, которые могут быть сделаны без нее. Это сэкономит время и деньги.

Приготовьтесь, что автомобиль некоторое время будет не на ходу. Некоторые работы, которые без специального оборудования выполнить самостоятельно невозможно, потребуется поручить механической мастерской. Эти предприятия часто загружены работой, поэтому целесообразно проконсультироваться с ними до снятия двигателя, чтобы точно определить время, необходимое для восстановления или ремонта компонентов, которые этого потребуют.

Всегда при снятии и установке двигателя будьте чрезвычайно осторожны. Неосторожные действия могут привести к травмам. Планируйте вперед, не жалейте времени и эта работа, хотя и большая, может быть успешно выполнена.

Система кондиционирования воздуха находится под высоким давлением. Не ослабляйте никакие соединения и не снимайте никакие компоненты, пока система не будет разряжена квалифицированным специалистом. Всегда при отсоединении соединителей системы кондиционирования воздуха используйте защитные очки.

При снятии двигателя М40 важно не удерживать его в перевернутом положении более 10 минут, так как из гидротолкателей может вытечь масло. Это сделает гидротолкатели неработоспособными и двигатель при запуске может выйти из строя.

Top