Главная / BMW / Автомобили марки BMW 5-серии (c 1981 по 1993 гг выпуска) / Двигатель / ДД — Проверка состояния поршней/шатуновКарта сайта

ДД — Проверка состояния поршней/шатунов

12 сентября 2006

Перед выполнения проверки поршни/шатуны в сборе должны быть очищены и старые кольца сняты с поршней.

При сборе двигателя всегда применяйте новые кольца.

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

Если приспособление для чистки канавок недоступно, то эту работу можно сделать обломком старого поршневого кольца, однако, берегите руки — кольца могут быть острыми.

После удаления нагара промойте поршни/ шатуны растворителем и высушите сжатым воздухом (если доступен). Убедитесь, что масловозвращающие отверстия в боковых поверхностях канавок под кольца чистые.
Если стенки цилиндров и поршни не повреждены и не имеют чрезмерного износа и если блок цилиндров не подвергался шлифовке, то новые поршни не потребуются. Нормальный износ поршня проявляется в виде равномерного износа упорных поверхностей (под углом 90° к отверстию под палец) и в виде незначительного люфта в канавке верхнего кольца. Однако, при восстановлении двигателя следует всегда устанавливать новые кольца.
Внимательно осмотрите в поисках трещин каждый поршень вокруг юбки, на бобышках пальца и в канавках под кольца.
Осмотрите упорные поверхности юбки в поисках борозд и износа, днище — на наличие отверстий и края днища на наличие обгоревших участков. Если юбка имеет борозды или следы истирания, то, возможно, двигатель подвергался перегреву и/ или имеет место ненормальная степень сжатия, которая вызывает появление повышенных рабочих температур.
Необходимо тщательно проверить систему охлаждения и систему смазки. Отверстие в днище поршня свидетельствует, что имела место ненормальная степень сжатия (раннее зажигание). Следы обгорания на краю днища обычно являются признаком взрывного сгорания (детонация). Если существует любая из этих проблем, то необходимо устранить причину, иначе неисправность случится вновь. Неисправность может представлять собой утечки во впускном трубопроводе, неправильная топливо/воздушная смесь или неправильная установка зажигания. На более поздних моделях со сложными системами управления выпуском, включающими каталитические преобразователи, проблема может происходить из системы EGR (рециркуляции отработавших газов), если она применена.
Коррозия поршня, имеющая вид небольших углублений, свидетельствует о проникновении в камеру сгорания и/или картер охладителя, точно также, следует устранить причину, иначе проблема возникнет вновь.

Любые различия в этих измерениях свидетельствуют об наличии овальности. Вычтите из диаметра цилиндра диаметр поршня и получите величину зазора. Если зазор больше допустимого, блок следует отшлифовать и установить новые поршни и кольца.
Проверьте люфт между поршнем и шатуном, поворачивая их в противоположные направления. Любой заметный люфт свидетельствует о чрезмерном износе, который необходимо устранить. Поршень/шатун в сборе необходимо отправить для проверки в мастерскую. После ремонта проверьте шатуны на изгиб и скручивание, так как большинство механических мастерских имеют для этого специальное оборудование.

Если не производится установка новых поршней и/ или шатунов, то не отделяйте поршни от шатунов.

Проверьте в шатунах наличие трещин и других повреждений. Временно снимите крышки подшипников шатуна, извлеките старые вкладыши, протрите поверхности подшипников в шатуне и в крышке, и осмотрите их на наличие зазубрин, вмятин и царапин. После проверки шатунов установите новые вкладыши, поставьте крышки на место и рукой затяните гайки.

Top