Главная / Автокомплектующие / Как выбрать моторное масло?Карта сайта

Как выбрать моторное масло?

27 октября 2020

Смазочная жидкость для двигателя является основным расходным материалом для автомобиля. Поэтому экономить на нем не рекомендуется. В противном случае придется столкнуться с преждевременным износом силовой установки, а также с необходимостью выполнения дорогостоящего капитального ремонта.

Как выбрать моторное масло?На самом деле мировой рынок предлагает большой выбор масел для самых разных силовых агрегатов, которые отличаются между собой по химическому составу и вязкости. Кроме этого производством данных жидкостей занимаются многие компании. Поэтому здесь особенно важно остановить выбор на качественном продукте.

Прежде чем приступить к выбору моторного масла для машины, необходимо предварительно ознакомиться с рекомендациями производителя. С этой целью достаточно изучить техническую документацию к машине, дабы понять, какая именно жидкость способна отменно справляться со всеми возложенными функциями в определенном ДВС.

Если же вы по определенным причинам не можете получить эту информацию, тогда потребуется самостоятельно подбирать масло для двигателя, отталкиваясь от общепринятых рекомендаций. Разновидность моторных масел

Как мы уже говорили ранее, данные продукты подразделяются между собой по химическому составу. Здесь речь идет о минеральных, синтетических и полусинтетических жидкостях, обладающих определенными свойствами.

Если говорить о минеральном масле, оно обладает доступной стоимостью. Однако при этом намного чаще нуждается в замене. Кроме этого его рекомендуется использовать для автомобилей с большим пробегом.

Что касается синтетического масла, оно отличается высокой стоимостью и отменными характеристиками. В составе этой жидкости присутствует множество присадок, способных обеспечивать эффективное очищение мотора, а также предупреждать вероятность проявления коррозийных процессов. Еще одной разновидностью смазочных жидкостей для двигателя считаются полусинтетические масла, которые совместили в себе все плюсы двух вышеперечисленных продуктов. Кроме этого они идеально подходят как для карбюраторных, так и для инжекторных силовых агрегатов.

Кроме всего прочего моторные масла для автомобилей подразделяются между собой на три варианта, в зависимости от сезонности использования. В этом случае выделяют летние, зимние и всесезонные продукты. При этом особой популярностью среди истинных автомобилистов пользуется моторное масло 15W-50, которое отлично справляется с возложенными функциями в широком диапазоне рабочих температур. Поэтому его можно смело заливать в систему как летом, так и зимой.

Top