Главная / Женский уголок / Он, она и автомобильКарта сайта

Он, она и автомобиль

13 октября 2006

 

Все, что вы не знали и даже не догадывались спросить


А я вот однажды решила поспрашивать мужчин, почему они так не любят женщин за рулем. И узнала много для себя неожиданного, интересного и очень полезного. Психология мужчин и женщин на дороге (впрочем, как и в других жизненных ситуациях) различна. И в этом корень непонимания.


Владимир К., 34 года, водитель:


«Женщина за рулем – дополнительный фактор стресса для водителя-мужчины. Во-первых, женщина правил обычно не нарушает, но выбивается из общей массы, которая подчиняется сложившейся ситуации. Например, автомобили идут в два ряда там, где положено ехать в один. Но одна машина, следуя ПДД, движется… посередине и мешает всем остальным. Или женщина спокойно едет в среднем ряду со скоростью 60 км/час, тогда как большинство придерживается 80 км/час. И это раздражает. Во-вторых, некоторые не особо умные особи мужского пола вступают с женщиной в игру – сигналят, подмигивают. На них вид дамы, управляющей мустангом, действует демонически-завораживающе. А это тоже предпосылки аварийной ситуации».


Александр Кучинов, психолог, доцент кафедры нелекарственных методов лечения Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова:


«Есть несколько причин особого отношения к женщине за рулем. Во-первых, менталитет общества. У нас негативно воспринимают женщину, которая не отвечает нормам, глубоко сидящим в подсознании. Стандартная роль – у колыбели, у плиты, но не за рулем. Во-вторых, психика мужчины устроена так, что он заранее просчитывает ситуацию и представляет себе, например, расположение машин после того, как он перестроится. А у женщины восприятие поэтапное, то есть она «сканирует» только текущую ситуацию, поэтому все делает медленнее. И это раздражает. В-третьих, перенаселенность мегаполисов заставляет воспринимать другого человека не как человека (и тем более не как женщину!), а как помеху. В-четвертых, срабатывает биологическое желание мужчины подчинить себе женщину. Для нашего общества вообще характерно унижение другого – с целью собственного возвышения».


Валерий У., сотрудник ГАИ:


«Считается, что любой сотрудник ГАИ дает поблажку прекрасной незнакомке. Доля правды в этом есть, но хотелось бы дать женщинам несколько советов. Мелкие провинности действительно могут остаться безнаказанными (неправильная парковка автомобиля и т. п.). Но если вы превысили скорость, проехали на красный свет, то никакая ослепительная улыбка не поможет. Эффект от кокетства может быть обратным. Лучше вести себя серьезно и показать, что осознаешь вину».


Если на месте штурмана… :


Женщина: Она сидит рядом с мужчиной, управляющим автомобилем. Это мини-проекция всей семейной жизни. Формально «рулит» мужчина, а исподтишка управляет им женщина. Прямые замечания мужчину разозлят – он истолкует их как покушение на его достоинство. Если же дать понять, что вы боитесь высокой скорости и риска, – мужчина либо продолжит лихачество, наслаждаясь своей властью, либо со снисходительным удовлетворением снизит скорость. Благодарный способ – занять позицию внимательной ученицы рядом с опытным маэстро. Если вы имеете мужа-лихача, то он станет осторожнее. А супруг-«чайник», наоборот, неожиданно поведет машину более маневренно.


Мужчина: Если парочка возвращается с вечеринки и женщина везет подвыпившего или уставшего друга, мужчина скорее всего умиротворен и отдается во власть женщине. А если женщина везет мужа на дачу или в гости, мужчина может почувствовать себя ущемленным, начнет ворчать, придираться, доказывая, что он здесь все-таки главный.

familydoctor.ru

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top