Главная / Nissan / Куб, да еще и электрический — Nissan Denki CubeКарта сайта

Куб, да еще и электрический — Nissan Denki Cube

29 марта 2008

Куб, да еще и электрический - Nissan Denki Cube

Куб, да еще и электрический — Nissan представил американской публике концепт электрической версии модели Cube. Название она получила Denki Cube. О происхождении слова Denki долго гадать не приходится – ведь по-японски оно означает «электрический».

Кстати, появление подобного концепта именно в Америке, а не на родине вполне объяснимо – в следующем году Nissan собирается выпустить на североамериканский рынок новое поколение обычного, бензинового Cube.

Конечно же, электрический Cube создан по мотивам обычного. Интересная ассиметричная коробчатая внешность, доброе, немного изумленное выражение передка с круглыми фарами. Изменения произошли только по мелочам – у Denki Cube новые бампера, также решетка радиатора с забавными прорезями, имеющими очертания значка электричества. Под ней же располагается и разъем для зарядки от сети. Другой формы тут и зеркала заднего вида, и колесные диски.

Однако, для того, чтобы впихнуть в пол довольно большое количество ионно-литиевых аккумуляторных батарей, разработчикам понадобилось увеличить колесную базу на 238 мм. Интерьер оставили с правым рулем (что странно), дизайн панели приборов, руля и сидений изменили, а вот количество рядов сидений уменьшили до двух – видимо, чтоб никто не почувствовал себя притесненным.

Вместе с концептом Denki Cube ниссановцы показали и список планов по развитию своих автомобилей на ближайшее будущее (к 2010 году). Итак, основной задачей является снижение выбросов CO2 в атмосферу. Далее – разработать автомобиль, способный тратить не более трех литров бензина на 100 километров пути, создать собственную и уникальную гибридную платформу, а также ускорить исследование новых технологий. Неплохой список, да? Посмотрим, получится ли это все у них.

Nissan Denki Cube

Nissan Denki Cube

Nissan Denki Cube

Nissan Denki Cube

Top