Главная / Nissan / NISSAN PRIMERA / Подвески и рулевое управление / Задняя подвеска — Задние ступицы и подшипники ступицКарта сайта

Задняя подвеска — Задние ступицы и подшипники ступиц

12 октября 2006

 Снятие тормозного барабана/диска и ступицы


 


Чтобы проверить подшипники задних ступиц на износ или повреждения, установите автомобиль на опоры и, захватив колесо с двух сторон, вдвинуть и оттянуть его, как показано на иллюстрации. Чрезмерный люфт указывает на повреждения подшипников. Для второй проверки быстро проверните колесо несколько раз и обратите внимание на шумы.


Слишком большой люфт при первой проверке может указывать на плохую регулировку подшипника ступицы. Чтобы определить, имеют ли подшипники слишком большой осевой люфт, это можно проверить после отвинчивания задних колес. Для этого установите циферблатный индикатор на задней подвеске и установите измерительный щуп на внешнюю кромку тормозного барабана или внешнюю сторону ступицы. Подвигайте барабан вперед-назад и снимите показания на индикаторе. Если значение превышает 0.05 мм, подшипники следует заменить, так возможность регулировки отсутствует. Подшипники ступицы не требуют технического обслуживания. Так как и в случае снятия, ступица и подшипник необходимо заменять вместе, без особой причины снимать ступицу не стоит.


 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ


Сбейте смазочный колпачок. Проверните тормозной барабан, чтобы равномерно сбить колпачок. Сотрите всю лишнюю смазку с гайки ступицы.
Выньте из гайки шплинт и ослабьте гайку ступицы.
Установите заднюю часть автомобиля на опоры и снимите колесо.
Полностью отвинтите гайку ступицы.
При установленных дисковых тормозах снимите суппорт тормоза, не отвинчивая тормозной шланг.
Снимите тормозной барабан или тормозной диск и снимите ступицу с оси. Если ступица сидит очень прочно, попробовать воспользоваться съемником. Тормозной барабан можно оставить на ступице. При снятии тормозного барабана или ступицы удерживайте обоими большими пальцами рук внешний подшипник ступицы, чтобы он не выпал (см. иллюстрацию). Если снимались, подшипник и ступицу необходимо заменять вместе.
Установка подшипника ступицы


При установке ступицы действуйте в обратной последовательности. Учтите следующее:


 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ


Наденьте барабан со ступицей или ступицу на ось и полностью забейте пластиковым молотком.
Навинтите новую гайку (с шайбой) на ось ступицы и затяните с усилием 186 — 255 Н•м. Зашплинтуйте гайку.
Забейте смазочный колпачок ступицы на ступицу.
Установите колесо, опустите автомобиль.

Top