Главная / Nissan / NISSAN PRIMERA / Подвески и рулевое управление / Рулевое управление без гидроусилителя — Реечное рулевое управлениеКарта сайта

Рулевое управление без гидроусилителя — Реечное рулевое управление

12 октября 2006

 Снятие и установка


Место крепления рулевого управления без гидроусилителя



1 — рулевой механизм
2 — болт, 25 — 30 Н•м
3 — нижний шарнир рулевого управления
4 — резиновая опора


5 — монтажный хомут
6 — болт, 73 — 97 Н•м
7 — корончатая гайка, 30 — 40 Н•м
8 — шплинт, всегда заменять


На иллюстрации выше показано, как механическое рулевое управление установлено в автомобиле. Снятие и установка осуществляются на основании этой иллюстрации:


 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ


Поднимите переднюю часть автомобиля и установите на опоры.
Выньте шплинты из корончатых гаек наконечников рулевых тяг, ослабьте гайки и отсоедините шаровые шарниры специальным съемником, как показано на иллюстрации. На иллюстрации изображен специальный съемник, однако для этой работы подходит любой съемник для шаровых пальцев.
Ослабьте четыре болта крепления рулевого механизма.
Отсоедините нижний шарнир от рулевой шестерни.
Полностью удалите болты крепления рулевого механизма выньте рулевой механизм вместе с рулевыми тягами вбок. Установка осуществляется в обратной последовательности, с учетом следующих моментов:
Затягивайте болты рулевого механизма с усилием 73 — 97 Н•м.
Выровняйте уплощение шестерни рулевого механизма с резьбовым отверстием фланца, как показано на иллюстрации и осторожно забейте зажимной болт. Затем затяните гайку с усилием от 25 до 29 Н•м.


 



Проверьте, чтобы спицы рулевого колеса находились в правильном положении, когда колеса находятся в среднем положении. Может быть, что шестерня рулевого механизма завернута на один оборот дальше.
Ремонт рулевого управления


Разборка рулевого механизма не рекомендуется, так как в большинстве случаев должна быть заменена зубчатая рейка и/или картер зубчатой рейки, если есть предположение, что рулевой механизм разбит. Так как обе детали являются основными элементами рулевого механизма, лучше установите новый рулевой механизм. Замените можно обе рулевые тяги. Для этого рулевой механизм следует снять. На иллюстрации ниже изображены относящиеся к этому детали.


Детали рулевой тяги на одной стороне


 



ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ


Тщательно очистите наружную сторону рулевого механизма и зажмите рулевой механизм в тисках.
Ослабьте контргайки обеих рулевых тяг и отвинтите наконечники рулевых тяг.
Стяните манжеты после ослабления хомутом крепления.
Сбейте стопорную пластину на зубчатой рейке с помощью латунного зубила, как показано на иллюстрации.



Удерживая зубчатую рейку на внутренней стороне гаечным ключом, отвинтите рулевые тяги. Отверните рулевые тяги и снимите шайбы. Стопорные шайбы должны всегда заменяться.
Тщательно очистите все детали и замените изношенные детали.
Сборка осуществляется в обратной последовательности, однако следует помнить о следующих моментах и регулировках:
Наложите на зубчатую рейку стопорную пластину и ввинтите рулевые тяги. Затяните рулевую тягу, удерживая зубчатую рейку, с усилием 78 — 98 Н•м. Загните язычок стопорной пластины на две поверхности шарнира рулевых тяг.
Привинтите наконечники рулевых тяг и временно затяните контргайку. Основная длина рулевых тяг составляет 183.6 мм и измеряется между внешней поверхностью контргайки и началом манжеты. Выставите эту длину.
Установите манжеты и установите внутренние концы манжет снова на картере зубчатой рейки.
После установки рулевого механизма следует отрегулировать схождение, чтобы выставить правильную длину рулевых тяг и отрегулировать среднее положение рулевого управления.

Top