Главная / Автомобилисту на заметку / Как менять суппорты?Карта сайта

Как менять суппорты?

16 декабря 2018

Одной из самых важных систем автомобиля является его тормозная система. Для безопасного вождения нужно быть уверенным, что ваша тормозная система находится в исправном рабочем состоянии. Современные автомобили используют гидравлические автомобильные тормозные системы. Обслуживание этой системы включает в себя много рутинной работы, в том числе доливку тормозной жидкости, прокачку тормозов и часто требует ремонта суппортов. Если вы решили заменить суппорты, то загляните в «Мастер Сервис». На этом сайте представлен самый широкий ассортимент запчастей.

Если вы решили заменить суппорты, то загляните в "Мастер Сервис"

Зачем нужен тормозной суппорт?

Тормозной суппорт является важной составляющей гидравлических дисковых тормозов, которые используются в современных автомобилях. Автомобильные колеса прикреплены к роторам, которые представляют собой металлические диски, вращающиеся вместе с колесами.

Тормозные суппорты прикреплены над ротором и действуют как зажимы. Их задача — «включить» торможение, создав трение с колесным ротором. Внутри них установлены тормозные колодки, которые, при нажатии на тормоза, прижимаются к ротору. Основная функция суппортов — удерживать тормозные колодки и гидравлические тормозные поршни на месте.

Как меняются суппорты?

Ремонт суппорта — довольно простая задача, если следовать инструкциям и соблюдать меры предосторожности.

Для работы понадобятся следующие инструменты:

Используя соответствующие гаечные ключи, ослабьте зажимные болты нужного колеса. Закатите гидравлический домкрат под метку с нужной стороны машины. Приподнимите машину. Раскрутите все болты и снимите колесо.

Болты, которые крепят суппорты к тормозной системе, обычно закрыты пластиковыми крышками. Снимите крышки с нижнего и верхнего болтов и, используя гаечный ключ нужного размера, открутите болты, которые соединяют суппорт с ротором.

Есть еще один болт, который необходимо снять, чтобы полностью отсоединить тормозной суппорт от тормозной системы — болт, прикрепляющий суппорт к тормозной магистрали. В комплекте с суппортом идет шайба. Старый изношенный суппорт можно легко снять с ротора и заменить его на новый. Затем нужно закрепить болт вместе с новой шайбой. Не забудьте прикрутить два болта на место. Снова установите пластиковые крышки на болты.

После смены суппортов нужно прокачать тормоза автомобиля, чтобы выпустить захваченный воздух. По завершению процедуры удаления воздуха можно установить колесо на место.

Top