Главная / Автомобилисту на заметку / Выбираем тормозные дискиКарта сайта

Выбираем тормозные диски

14 февраля 2019

Тормозные диски – это элементы, имеющие форму металлического диска. Во время торможения, тормозные колодки прижимают диск, благодаря чему, скорость автомобиля падает. Связано это с большой силой трения, поэтому хорошие тормозные диски должны быть очень прочными и устойчивыми к перегреву. Их температура при торможении, действительно, может доходить до 500 градусов по Цельсию.

Для начала нужно отметить то, что, к большому сожалению, в большинстве случаев, качество тормозных дисков прямо пропорционально цене.

тормозные диски на Мерседес

На сегодняшний день производители предлагают тормозные диски на Мерседес высокого качества, но, то, какие выбрать – во многом зависит от индивидуальных предпочтений водителя. Наблюдая за рынком, можно заметить, что водители немецких автомобилей выбирают только качественные изделия, такие как Zimmermann, ATE и Jurida. Как правило, они отличаются прекрасными эксплуатационными свойствами, которые не теряют свою функцию при любых дорожных условиях.

Какие тормозные диски бывают?

Диски тормозные отличаются друг от друга не только типом стали, из которой они были изготовлены, но также различными способами их выполнения. К их списку следует отнести:

Диски вентилируемые, то есть состоящие из двух дисков, используются в современных автомобилях с большой мощностью двигателя. Такая конструкция позволяет улучшить отвод тепла, произведенного во время торможения. В свою очередь, невентилируемые изделия имеют вид цельной пластины с отверстиями или без них.

Больший эффект можно получить от сквозных дисков. Они способны отводить продукты сгорания, однако, имеют меньшую прочность. Заглубленные тормозные диски отличаются большей надежностью и прочностью.

Выбираем диски в зависимости от стиля езды

Выбирая автомобильные диски, следует также обращать внимание на несколько важных факторов. Первым из них – это внешний вид автомобиля и стиль езды. Если машина используется, в основном, для городской езды и ежедневного передвижения на работу, то удачным выбором будут стандартные вентилируемые диски. Для спортивной езды лучше выбирать диски с лучшей производительностью и устойчивостью к нагреванию.

В заключении стоит сказать, что размер изделия должен соответствовать рекомендациям производителя автомобиля.

Top