Главная / Автомобилисту на заметку / Чем AWD отличается от 4WD?Карта сайта

Чем AWD отличается от 4WD?

17 декабря 2018

Одной из выдающихся технологий современного автопрома является полный привод, который, если выражаться просто, управляет всеми осями автомобиля.

Существуют 3 вида привода:

4WD

Как работает 4WD?

Система полного привода работает за счет двух компонентов: дифференциалы и раздаточная коробка. Система имеет два дифференциала, один расположен в центре оси передних колес, а другой — в центре оси задних колес. Эти дифференциалы выполняют функцию направления крутящего момента от приводного вала на колеса. Передний дифференциал позволяет обоим колесам передней оси вращаться с разной скоростью, что является ключом к правильному сцеплению во время поворота. Та же схема работы применима и к заднему дифференциалу. Таким образом, оба колеса одной оси вращаются с разными скоростями в отдельности.

Функционирование раздаточной коробки крайне важно. Раздаточная коробка содержит установку, которая управляет скоростью передней и задней осей отдельно.

Чем AWD отличается от 4WD?

Полный привод (AWD) влияет на мощность двигателя, распределяемую по всем осям транспортного средства. Полный привод позволяет водителю контролировать все колеса одновременно.

Многие автолюбители считают, что AWD и Four Wheel Drive (4WD) — это одна и та же концепция. В маркетинговых целях автомобильные бренды могут использовать оба эти термина взаимозаменяемо. Но, когда дело доходит до технической работы, они сильно различаются. Общим аспектом в обеих этих передовых технологиях привода является то, что оси приводятся в движение одновременно, в отличие от только переднеприводных или заднеприводных автомобилей.

AWD

Полноприводным автомобиль считается в том случае, если активны все оси автомобиля, независимо от количества осей и колес. Обычно полноприводными бывают многоосные автомобили, такие как грузовые автомобили и военная техника.

4WD

В четырехприводных автомобилях только четыре колеса или две оси приводятся в действие, что обычно встречается у внедорожниках.

AWD связан с постоянным всеосным управлением, а 4WD подразумевает двухосное управление по мере необходимости. Технически, AWD автомобиль нельзя вести в режиме 2WD, так как питание на все колеса подается непрерывно. 4WD автомобиль может сначала быть в режиме 2WD, а затем, когда это необходимо, его привод может быть преобразован в 4WD. Преобразование из 2WD в 4WD может быть ручным (управляемым водителем) или полностью автоматическим в зависимости от дорожных условий.

Top