Главная / Автомобилисту на заметку / Разные покрышки на осяхКарта сайта

Разные покрышки на осях

25 января 2019

Принято, что на автомобиль следует устанавливать комплекты из четырех одинаковых покрышек. Однако, как быть, если одна из них стерлась или же на ней возникли повреждения и необходимо ее заменить? Можно ли устанавливать покрышку другой фирмы и модели или же нужно использовать точно такую же?

Согласно ПДД, запрета на использование различных покрышек нет. Единственным ограничением является то, что нельзя одновременно использовать шипованную и нешипованную резину. На сайте avtofun.ru/art_raznaya_rezina_front_rear.php вы сможете прочитать об этом более детально. Кстати, на AvtoFun можно найти разъяснения по многим спорным автомобильным вопросам.

Особенности замены покрышек

Фото: avtofun.ru

Особенности замены покрышек

Ввиду ужасного качества большинства наших дорог, на практике не редко возникают ситуации, когда, при попадании в яму покрышки на одной из осей, авто получают значительные повреждения. Поэтому в данных ситуациях разрешено менять так, чтобы покрышки на осях были разных моделей. Вместе с тем, существует целый ряд запретов при замене покрышек:

Вместе с тем, если у вас стоят зимние покрышки и на одной оси вы получили повреждение, вы можете купить пару зимней резины другой фирмы, если не найдете аналогичные. Важно понимать, что пренебрежение этими правилами и использование одновременно зимней и летней резины чревато серьезными последствиями, поскольку это очень сильно влияет на устойчивость авто. В таких случаях, на определенных участках дороги есть очень большой риск, что авто станет просто не управляемым, а это, в свою очередь может привести к самым печальным последствиям.

Не следует пренебрегать этими простыми правилами. Кодексом законов об административных правонарушениях предусмотрен штраф за использование различных покрышек. Санкции на водителя могут быть наложены в случае использования на одной оси покрышек разных моделей, а также одновременного использования шипованной и не шипованной резины. Однако, такие действия кроме штрафа могут угрожать вашей безопасности и даже жизни, поскольку покрышки с разным рисунком имеют различное сцепление с дорожным покрытием, а это чревато разворотом или ДТП. Поэтому, в первую очередь подумайте о своей безопасности и безопасности ваших близких.

Top