Главная / АвтоЗвук / Акустический тюнингКарта сайта

Акустический тюнинг

03 ноября 2006

 КолонкаНесколько лет назад единственным доступным для наших автомобилей вариантом тюнинга был пластиковый «обвес по кругу». Чуть позже выяснилось, что экстерьер — не единственная область приложения умелых рук: доводить «до ума» можно и трансмиссию, и подвеску, и даже двигатель. Для наклеивания шумоизоляционных материалов требуется полная разборка салона.

Но, оказывается, и это не предел. Чуткие натуры с музыкальным слухом, могут заказать акустический тюнинг. Подобную услугу сегодня оказывает довольно много фирм. Работают они, как правило, с наиболее престижными автомобилями — переднеприводными и разными модификациями.

Листы виброизолирующего материала приклеены на капот.

КолонкаБелая «девяносто девятая» внешне ничем не выделялась. И только заглянув под капот, обнаружил толстые листы пористого материала, аккуратно наклеенные на него изнутри. Фольгированное покрытие предохраняет листы от теплового и химического воздействия двигателя. Пара похожих на сырую резину пластин приклеена к полке за щитом моторного отсека. Более тонкими листами и без покрытия оклеена изнутри и крышка багажника.

Но это лишь видимая часть тюнинга. Все остальное скрыто под панелями и покрытиями. Салон для этого разбирается почти полностью. Листы виброизолирующего материала приклеиваются изнутри на крышу, двери, переднюю перегородку, пол, тоннель пола, колесные арки и даже стенки багажника. При этом материал покрытия и его толщина для каждой защищаемой панели выбираются в зависимости от частотных составляющих издаваемого ею шума.

Акустический тюнинг арки заднего колеса

УсилительШумоизоляцию лучше всего ставить на новый автомобиль, в противном случае придется частично смывать дополнительное антикоррозионное покрытие. Два специалиста тратят на защиту машины 5-8 часов, а стоимость этой услуги колеблется от 450 до 600 долларов. Те, для кого время — не деньги, возможно, предпочтут другой вариант — два-три дня самостоятельной работы. На покрытие, установленное в салоне, дается годовая гарантия. А поскольку ломаться здесь нечему, то касается она прежде всего прочности клеевого соединения.

Шумоизоляционные панели в задней двери

Знакомство с тюнинговым автомобилем не ограничилось одним осмотром. Конечно, «шестисотым» наша «девяносто девятая» не стала, но к нормальному европейскому автомобилю приблизилась изрядно. Глуше стал шум мотора, тише шорох шин, камешки по днищу и порогам стучат уже не как по пустому корыту. Показалось даже, что в вульгарном «бздынь!» закрывающихся дверей появилось что-то от благородного «чмок». Впрочем, за последнее не ручаюсь. Так что если вы меломан, эстет или просто устали от мирской суеты, попробуйте отгородиться от нее хотя бы в своем автомобиле.


 


mashina.info

Top