Главная / Советы бывалых / Как завести автомобиль зимой?Карта сайта

Как завести автомобиль зимой?

21 января 2019

«Мороз и стужа со стартером не дружат». Кручу, верчу, завести авто хочу, но стартер стоит как вкопанный. В чем проблема? Почему же зимой завести автомобиль становится так проблематично? Разобраться с этим стоит до того как машина перестанет заводиться.

Фото: James Forsyth (danspapers.com)

Часто с проблемой запуска своего автомобиля стакиваются хозяева подержанных машин. Такие автомобили требую качественного ремонта, а порой и более дорогого обслуживания.

Завести автомобиль зимой сложно, но возможно. В первую очередь под удар низких температур попадает аккумулятор, стартер и система электропитания. Кроме того если автомобиль не заводится с первого или со второго раза, не стоит нервно проворачивать ключ в замке зажигания. Стартер очень быстро может разрядить аккумулятор и будет уже две проблемы, которые нужно решить.

Распространены причины поломки:

Стартер

Фото: pepboys.com

Если машина не первой свежести, то нужно внимательно осмотреть пусковой стартер, как снаружи, так и внутри. Но внешнее состояние стартера не так важно как внутреннее. Разобрав стартер нужно осмотреть состояние электрических щеток, возможно, они сточились. Если это так, то щетки нужно заменить.

Фильтр

Фото: Alexnld.com

Если в бензобак попали частички пыли и грязи они могут забить фильтр тонкой очистки. От этого бензин перестанет поступать в камеру сгорания и машина не заведется.

Воздушный фильтр

Фото: autoanything.com

Возможно, необходимо заменить воздушный фильтр. Он также может засориться, от чего не будет пропускать воздух для обогащения топливной смеси.

Кроме этих проблем существуют и другие, которые можно решить своими силами.
Низкие температуры замедляют физико-химические процессы в аккумуляторе, поэтому его зарядка происходит на порядок дольше. Кроме того масло для смазки двигателя становится густым как сметана что затрудняет нормальную работу двигателя.

Запустить стартер на холодную бывает сложнее, если имеется утечка тока. Недостаточное количество энергии поступающей от аккумулятора не позволят запустить стартер. Этой проблеме могут сопутствовать следующие причины, которые необходимо решить.

Нужно проверить контакты, идущие на корпус стартера и массу. Если эти контакты окислены, их необходимо зачистить. Таким образом получиться избежать потерь тока и стартер снова «оживет».

Если решение этих проблем не помогло, то стоит снять стартер для его дальнейшего осмотра и ремонта. Но перед этим нужно снять силовой провод втягивания и отключить питание от аккумулятора. После того как стартер был снят его можно осмотреть и заменить поломанные детали.
Если эти рекомендации не помогли, то владельцу автомобиля может потребоваться помощь профессиональных автомехаников.

Видео

Top