Главная / Советы бывалых / Правила выбора моторного маслаКарта сайта

Правила выбора моторного масла

18 июля 2006

Правила выбора моторного масла

Итак, что должен знать автолюбитель при замене масла? Правила выбора масла сильно зависят от марки вашего автомобиля, от его возраста и от эксплуатации. Если вы пользовались высококачественным синтетическим маслом, не забывая о замене через определенное время, то промывать двигатель не нужно.

Если двигатель «грязный», или вы не знаете, какое масло заливалось до этого, переходить на «синтетику» надо с помощью моющих средств. Допускается также постепенный переход к качественному синтетическому маслу: сначала заливаем минеральное масло, затем, когда пришел срок, полусинтетическое масло, и под конец – полностью синтетическое. 
Если вдруг появилось повышение расхода масла, или оно начало подтекать из-под сальников, нужно заменить сальники, маслоотражательные колпачки или кольца. Ведь резиновые элементы двигателя могут покрываться микротрещинами, а высокая текучесть синтетического масла приводит к этим самым подтекам. Всегда узнавайте о возможности использовать «синтетику». Это касается, к примеру, старых Волг. Из-за особой конструкции сальников масло вытекает наружу.

Выбираем тип масла 

Марок моторного масла сейчас очень много, рассмотрим некоторые из них: Mobil, Visco, Accoil.

Mobil 

Для новых иномарок до 3 лет можно использовать Mobil 1, Mobil Synt S, Mobil Super Formula. Mobil 1 подходит для большего диапазона температур. Пользоваться им можно, если двигатель чистый, без нагара и отложений. Mobil Synt S – не для Lamborghini и Porsche. Mobil Super Formula – не подойдет для BMW, Jaguar, Jeep (TurboDiesel), а также для дорогих Ferrari, Rolls-Royce, Mazerati, Porsche. 

То же касается и подержанных иномарок, только для Mobil Synt S двигатель должен быть чистым. Для «наших» автомобилей подойдет Mobil Super Formula. Mobil 1 – только для новых авто с нормальным состоянием двигателя, а Mobil Synt S – при чистом двигателе и нельзя заливать в УАЗ. 

Visco

Эта известная фирма предлагает широкий выбор масел: синтетическое всесезонное масло – Visco 5000. Полусинтетическое – Visco 3000. Минеральное – Visco 2000. Для дизелей – Visco Diesel. 

Accoil

Синтетическое масло – Accoil SJ Synt Oil. Минеральные масла – Accoil Extra Multigrade, Accoil Super (Standard) Universal. Последние два хорошо подходят для отечественных автомобилей.

Motorway.ru

Top