Главная / Советы бывалых / Непорочные связи в автомобилеКарта сайта

Непорочные связи в автомобиле

13 октября 2006

Непорочные связи в автомобилеНесмотря на продолжающиеся усилия по поиску новых способов предотвращения неавторизованного запуска двигателя автомобиля, разрыв в нем жизненно важных электрических цепей остается самым распространенным способом борьбы с угоном. Представляем обзор некоторых способов блокировки, которые предлагаются сегодня на российском рынке охранных и противоугонных устройств.

Взгляд в недалекое прошлое


Отдадим заслуженную «дань» установщикам охранных систем, под влиянием которых зачастую происходит развитие этих самых систем. В свое время было отмечено предпочтение установщиков охранным системам с реле-блокировками, размещенными в центральном модуле управления. Дескать, их проще устанавливать, а появившиеся тогда же системы с металлическими кожухами или залитые компаундом оказывали и дополнительное сопротивление при их нейтрализации. Однако это предпочтение оказалось совсем недолгим, как только установщики и производители охранных систем уяснили, что найти модуль автосигнализации достаточно просто, а нейтрализовать в них блокировку еще проще. Так произошла переоценка способов установки в пользу внешнего реле блокировки, которое можно установить, более-менее, скрытно. Эта тенденция сохраняется и до сих пор.


Реле-близнецы «Альтоника», «Ультра Стар», Magic Ring


Следующий виток в эволюции охранных систем связан с появлением беспроводных блокировок. В целом, это изящное и оригинальное решение. Но, расставим приоритеты в его достоинствах. Дело в том, что даже неискушенный водитель вряд ли сегодня поверит утверждению, что такие устройства из-за отсутствия прямой (проводной) связи реле с центральным блоком не обнаруживаемы, и, следовательно, не могут быть нейтрализованы. Используемый аргумент не выдерживает элементарной критики. По наличию провода вряд ли угонщиками когда-либо обнаруживалось реле блокировки. А вот замкнуть его контакты, подав массу или питание на идущие к нему провода — способ из арсенала угонщика. Главный же метод угонщиков — найти и восстановить разорванные блокировкой цепи методом их обхода или внешнего дублирования.


Система REEF 402 (конденсатор синего цвета указывает на контроллер беспроводной блокировки)


Бытует мнение, что поскольку обход разорванных цепей почти не зависит от типа используемых способов блокировки, то, следовательно, применение беспроводной блокировки есть лишь способ «развести» клиента. Но есть и другая сторона медали в виде бесспорных, по нашему мнению, достоинств беспроводной блокировки. Во-первых, число используемых блокировочных реле действительно «ничем» не ограничено. И более того, даже найдя блок автосигнализции и узнав марку его модели, все равно остается неясным, сколько же использовано инсталлятором блокировочных реле. Во-вторых, места размещения блокировочных реле могут быть выбраны более укромные, и, естественно, более удаленные от блока. Снижение трудоемкости монтажа очевидны, т.к. прокладывать провода от блока автосигнализации не нужно. При этом они могут быть размещены в ранее недостижимых местах (например, в бензобаке). Наконец, последнее достоинство — миниатюрность и похожесть на штатные реле заставляет угонщика тратить драгоценное время на их поиск и проверку. Беспроводные реле, размещенные под капотом, вместе с электромеханическим замком капота являются на сегодняшний день одним из эффективных защитных комплексов.


О терминах спорить не будем


Так уж сложилось, что в охранной автомобильной индустрии много жаргонной терминологии. Одни анти-хай-джеки чего стоят. Технологиям блокировки присвоены тоже громкие имена: HOOK UP, беспроводная блокировка, дистанционное управление по штатной проводке, WAIT UP, микроиммобилайзеры, DAWT и другие. Вот этим устройствам и посвящен наш обзор. Мы будем придерживаться устоявшихся названий для группы следующих однотипных или схожих конструкций:


беспроводной блокировки, реле и технологии HOOK UP, микроиммобилайзеров, дистанционно управляемых реле по штатной проводке автомобиля — как устройств, использующих для управления реле штатную электропроводку автомобиля;


технологии DAWT, цифровой шины LAN — как устройств с проводной цифровой (кодовой) связью для управления реле;


противоугонной технологии WAIT UP — как устройства, использующего для управления реле штатную электропроводку автомобиля и активизируемого при начале движения;


радиореле — как устройства, использующего радиоканал для управления реле;


Общие сведения


Беспроводные блокировки


В основе идеи беспроводной блокировки лежит метод передачи сигнала с уплотнением канала связи, в качестве которого используется штатная электропроводка автомобиля, т.е. ее проводная цепь, несущая питание +12 В. Благодаря тому, что эта цепь распространена по всему автомобилю от капота до багажника, потенциально она может обеспечить в этих же пределах и связь для управления блокировкой. В беспроводной блокировке применен метод частотного разделения сигналов, в котором код управления для реле передается с использованием соответствующей модуляции сигнала переменной частоты в диапазоне от 10 до 130 кГц. Сигнал переменной частоты легко отделяется от постоянного напряжения 12 В, а от помех, присутствующих в электропроводке, отфильтровывается. На принципах частотного разделения ведется и городская радиотрансляция.


Реле Wait UP


Электропроводка является приемлемой средой для передачи сигнала этого диапазона по всему автомобилю. Но длина электропроводки может достигать сотен метров и в этой цепи сигнал претерпевает затухание. Однако главной причиной является все же не затухание, а ослабление сигнала из-за нагрузки. Нагружают сигнал сам аккумулятор и блоки различной постоянно включенной электроники (например, бортовой компьютер). Поэтому формируемый сигнал, поступающий в провод питания, должен быть достаточной мощности. Величина сигнала на проводе питания у типовых систем порядка 1 В. Чтобы «доставить» такой сигнал применяется разделительный конденсатор большой емкости (4,7 мкФ) и повышенного напряжения (100 В), для обеспечения его работоспособности на переменном напряжении относительно высокой частоты. Практика показывает, что в большинстве случаев проблем с уровнем сигнала не возникает. Для оценки качества прохождения сигнала в предполагаемом месте размещения реле фирма «Альтоника» разработала индикатор IH. С его помощью можно выбрать место расположения и подключения реле. Нас заинтересовало, какими параметрами обладают реле: принципом кодирования команд управления, видом модуляции и разрядностью кода. Понимая что, категория вопроса затрагивает «ноу-хау» мы не ожидали (и не получили) подробных ответов. Не конкретизируя модели и фирмы, сообщим, следующее: модуляция — частотная и фазоимпульсная, разрядность кода от 48 до 64. Потребителя эти параметры не очень затрагивают, т.к. вряд ли есть смысл угонщику заниматься интеллектуальным «взломом» реле. Перехват кода управления реле является вторичным делом, поскольку первичен сигнал управления автосигнализацией, где и происходит поиск эффективных методов его защиты и где сосредоточены «интересы» угонщика. Можно отметить также, что сигналы реле кратковременны (длятся единицы секунд) и формируются лишь в момент включения зажигания, кода отключена охрана. При неавторизованном проникновении угонщика в салон автомобиля коды не излучаются и перехват их, мы считаем, не возможен. Заметим, что пищу для теоретических домыслов дает утопическая возможность перехвата кода управления реле, когда владелец заводит двигатель. Утопическая потому, что при этом надо угонщику подключить к цепи питания соответствующее записывающее устройство (граббер).


Проводные блокировки (цифровые шины)


Передача команды блокировки производится с помощью кодированных сигналов по однопроводным линиям. Хорошо зарекомендовавший себя способ. Применяется в системах DEFA LAN (DEFA 823), GUARD RF-311, «Сталкер» (шина MS-LAN) и Meritec -2. Термин цифровая шина применяется к линии связи, в которой используется ряд кодовых команд. Достоинством проводной цифровой блокировки является лучшая помехоустойчивость.


Особенности применения


Схемы подключения


Системы беспроводной блокировки характеризует простота подключения, как центрального блока, так и самого реле. Центральный блок подключается стандартно, поскольку не нуждается в специальных внешних цепях для реализации беспроводной блокировки. Типовая схема подключения реле идентична подключению внешнего реле блокировки при блокировке зажигания. В исходном состоянии контакты 87, 30 разомкнуты. При включении зажигания центральный блок выдает в цепь питания +12 В кодированный сигнал, выполняющий роль команды на снятие блокировки. В результате декодирования сигнала контакты реле 87, 30 замыкаются, обеспечивая запуск системы зажигания и двигателя. При выключении зажигания за счет исчезновения питания реле возвращается в исходное состояние.


Типовая схема подключения реле


Для удобства применения полярность питания реле (контакты 85, 86) можно не соблюдать (но, не у всех фирм!). Реле выпускаемые фирмой «Альтоника» имеют модификации с формированием двух кодированных команд на включение и отключение блокировки. Рекомендуется иметь минимальную длину провода связи между выводом «зажигание» блока системы и выводом реле для приема сигнала управления.


Программирование реле


Программирование производится с целью записи в память реле индивидуального кода. Все реле, подключенные к одному и тому же блоку управления, будут иметь одинаковые коды. Процедура записи применена стандартная: запись производиться после подключения охранной системы при первом включении зажигания, когда память чистая. Если в последствии будет добавлено новое реле, то в него также будет записан код, и оно будет работать нормально.


Замена реле


При выходе из строя реле безболезненно заменяется на новое того же изготовителя. При первом включении в его память записывается код.


Замена блока


Неисправный блок управления должен заменяться вместе со всеми реле или с реле со стертой прежней информацией. Как правило, устройства для стирания кода реле недоступны.


Режимы блокировки


Режимы блокировки применяются мгновенные и прерывистые. Режим прерывистой блокировки осуществляют модификации реле HOOK UP BM, BP, DN(1), DS или программа блока управления (как у систем Exellent).


Совместимость разных технологий


Под совместимостью мы будем понимать возможность нормального функционирования беспроводного реле и блока управления разных производителей. Несмотря на то, что ряд фирм овладели технологией построения беспроводной блокировки, у каждой фирмы свои технические решения и форматы сигналов. Потому можно сказать, что совместимость беспроводных реле отсутствует. Однако, заметим, что иная картина наблюдается в транспондерной технологии с форматом TIRIS.


Какие технологии блокировки присутствуют на рынке?


Информация о моделях, используемых технологиях и применяемости сведена в таблицу. Дополним представленную таблицу некоторыми комментариями.

«Альтоника»

Бесспорный лидер в технологии беспроводной блокировки. Представляет все виды технологий в своих изделиях. Разработало и серийно производит 12 типов дистанционно управляемых реле. Ряд реле (HOOK DN, DS) имеют специальную конструкцию для блокировки датчика Холла в распределителе зажигания.


«Ультра Стар»


Сигаретный иммобилайзер от «Ультра Стар»


Устройства MX-36i, MX-37i, МХ-38i — иммобилайзеры. Первый из них имеет рамочную антенну и электронную метку с повышенной дальностью действия. Оригинальная конструкция иммобилайзеров MX-37i, MX-38i имеет узел управления в виде сигаретного прикуривателя, который водитель, оставляя машину, забирает с собой. Так обеспечивается повышенная скрытность блокировки. В MX-37i сигнал управления передается по штатной электропроводке, а в МХ-38i по радиоканалу. Модуль блокировки Star Line представляет собой специальный адаптер, подключаемый к любой автосигналиции для формирования сигнала управления беспроводным реле.


Плата блока управления иммобилайзера МХ-36i


В составе комплекта — малогабаритный модуль и одно беспроводное реле. Модуль удобно применять для увеличения уровня защиты автомобиля, в котором применена сигнализация без беспроводных реле. МХ-300 — сигнализация с расширенными функциями и двумя блокировками двигателя, одна из которых выполняется стандартным внешним реле, а вторая беспроводным реле. В системе DEFA LAN предусмотрен отдельный модуль блокировки с тремя встроенными реле, управляемыми центральным блоком системы по цифровой шине.


Magic Ring


Микроиммобилайзеры входят в комплект всех систем Exellent, за исключением систем City и Wizard, где они предлагаются, как опция. В специализированные установочные центры фирма поставляет оборудование (спецбрелок) для перезаписи кода реле. Таким образом, при замене системы из-за неисправности, реле надо только «переобучить». Процедура «обучения» и самонастройка чувствительности реле гарантируют его работу независимо от удаленности от блока. Реле имеет несколько большие габариты (45х30х30 мм), чем штатное (автомобильное). Выпускается и спецреле для установки в жгут электропроводки (50х12х6 мм). Беспроводную связь Magic Ring оригинально использовала для управления сиреной Magic Voice, которая осуществляет блокировку двигателя, замка капота, контролирует состояние концевика капота, сообщает о причине тревоги при снятии с охраны. При этом не требуется прокладка проводов в подкапотное пространство.


Magic Systems


Фирма разработала три вида реле блокировки. Подкапотный иммобилайзер MS-R содержит реле типа HOOK UP и блок управления, конструктивно оформленный в виде прикуривателя. Два остальных типа реле используются в составе системы «Сталкер LAN». Реле MS-RL подключается к цифровой шине MS-LAN того же «Сталкера». Реле MS-RIL управляется уже по штатной проводке автомобиля.


DEFEN. Group


В своих системах использует исключительно проводную цифровую блокировку по технологии DAWT (Digital Active Wire Technology). Разработаны дополнительно цифровые реле капота, дополнительного канала и другие (всего пять типов). В связи с наличием нескольких команд управления, на законном основании, можно утверждать, что в системах Meritec-2 применена цифровая шина. Режим блокировки (мгновенный или прерывистый) программируется.


В арсенале установщика беспроводные реле — это гибкое средство для повышения защиты автомобиля. Мы полагаем, что их применение оправдывает затраты владельца и установщика. Ведь много защиты никогда не бывает!


Источник: 12 вольт


http://www.ugona.net

Top