Главная / Советы бывалых / Включено в прикуривательКарта сайта

Включено в прикуриватель

14 октября 2006

Включено в прикуриватель 

Кроме компрессора и зарядного для мобильника в гнездо прикуривателя можно включить еще целый ряд электроприборов — специальных автомобильных гаджетов.


Электрокипятильник


В особом разъяснениях по применению прибор не нуждается — отметим только, что кипятильники рассчитаны, как правило, «на стакан».


Электрочайник


Назначение, что и у кипятильника, но тут греть воду можно уже и во время езды — кипяток не расплескается на ухабе.


Контейнер для подогрева пищи


Названия объясняет назначение. Устроен прибор просто — это небольшой ящик с крышкой 20х30х20 см или около того, где снаружи — пластиковый корпус, внутри металлическая емкость, между ними по стенкам — нагревательные элементы. Приготовить пищу — сварить суп или пельмени в нем нельзя — только греть готовое. Греть же можно все — первые и вторые блюда, но само собой без тарелки — пища накладывается внутрь.


Микроволновая печь


Венец всех автомобильных кухонных приборов. Можно греть еду прямо в тарелке. Единственное отличие от обычной микроволновки — меньшие габариты и упрощенный набор функций.


Лампа на гибкой ножке


Иногда называется «лампа для чтения карт». Второе название описывает одну из областей применения сего устройства — один ведет машину, а другой, сидящий справа, смотрит в атлас и говорит куда именно надо ехать. Не нужно включать салонный свет (с которым ехать нельзя), не надо держать фонарик — обе руки свободны. Естественно, что кроме чтения карты, делать под лампой можно все что угодно — читать книгу, принимать пищу, чистить оружие — кому что.


Фонарь-переноска


Назначение понятно. Главное: чем длиннее шнур — тем, наверное, лучше.


Вентилятор


Самые лучшие — помощней, с возможностью регулировки скорости и с темным цветом корпуса (не так выделяются из интерьера салона).


Пылесос


Мощность не большая, но после езды по пыльной грунтовке вполне позволяет заметно очистить и освежить салон, особенно тканевый.


Ионизатор воздуха


Устанавливаемая на решетку воздуховода небольшая пластиковая коробочка с решетками с двух противоположных сторон, внутри которой электроэлемент, создающий эффект ионизации воздуха (предполагается, что он будет как перед грозой).


Очиститель воздуха


Футляр с решетками, где внутри вентилятор и фильтры (сменные), которые бывают и с ароматизатором. Постоянно прогоняет через себя воздух, очищая его. Позиционируется как средство для быстрой очистки воздуха салона от табачного дыма.


ЖК-телевизор и DVD-плеер


Хорошее средство не отрываться от цивилизации и привычного досуга в походе, скоротать время при ожидании в автомобиле, скрасить монотонную езду для пассажиров. Единственное только смотреть ТВ во время движения не получится — для этого нужен цифровой сигнал, а у нас телевидение аналоговое.


Электронные часы


Бывают также с будильником, термометром, компасом и пр. Выпускаются, вероятно, для любителей всегда иметь перед собой на торпеде «время» крупными цифрами.


Кренометр


Забавный гаджет для джипперов. Имеет два экрана, на которых в виде цифровых данных и в виде анимированного изображения «машинки» отображается поперечный и продольный наклон автомобиля.


Разветвитель


То же что и для обычных розеток, только гнезда из прикуривателя и для прикуривателя — от 2 до 4. Включать таким образом можно не что-то одно, а сразу несколько. Главное, чтобы выдержал аккумулятор.


Михаил Щелоков


Источник: журнал «Колеса»

Top