Главная / Советы бывалых / БезопасностьКарта сайта

Безопасность

17 октября 2006

Безопасность Владелец автомобиля – особенно престижной модели – получает не только определенные преимущества, но и проблемы, требующие иногда быстрого и самостоятельного решения.
На первом месте здесь стоит угон. Независимо от того, какая система защиты установлена в вашем автомобиле, угонщики все равно будут искать способ завладеть вашей собственностью, если она представляет для них «профессиональный» интерес. А так как взлом противоугонной системы требует времени и технической подготовки, то похитители могут решиться и на насильственные действия. Например, один популярный сатирик стал жертвой угонщиков прямо у порога своей дачи – в тот момент, когда открывал ворота для выезда. Не имея ни возможности, ни необходимых навыков для оказания эффективного сопротивления трем нападавшим, он лишился машины и получил многочисленные травмы. Кроме того, имели место случаи и с более тяжкими последствиями. Так, например, недавно были убиты водитель и охранник. Один из них открыл дверь автомобиля, когда к нему приблизились незнакомые люди, надеясь на имевшееся при нем оружие – пистолет. Однако события разворачивались настолько стремительно, что он не успел даже сообразить, что происходит. Второй погибший не заблокировал двери на центральный замок, и преступники ворвались через задние двери, вырвали у него оружие и застрелили.
Во всех этих случаях очевидно нарушение простейших правил собственной безопасности. Поэтому для начала возьмите себе за правило не открывать машину при незнакомых людях в незнакомых местах.
Если ситуация вынуждает вас к контакту, то закройте все двери в машине на центральный замок, а стекло опустите не более чем на пять сантиметров. Двигатель не заглушайте: может возникнуть ситуация, когда вам придется немедленно покинуть это место. Если вы опасаетесь, что грабители могут разбить стекло и проникнуть в салон, то стоит подумать о специальной пленке, которой оклеиваются стекла автомобиля для большей прочности. После соответствующей обработки стекло выдерживает даже удар кувалдой. В качестве одной из превентивных мер имеет смысл закончить курсы экстремального вождения.
Данные меры безопасности подходят в основном для владельцев автомобилей среднего класса. Водителю «Жигулей» не оснащенных кондиционером, к примеру, летом сидеть в салоне с закрытыми окнами просто невозможно. А через открытое окно его могут просто вытащить, если, конечно, он не богатырского сложения.
Очень часто нападения происходят, когда человек открывает дверь машины или ворота гаража. В это время он стоит спиной к зоне обзора и занят замком. Способы противодействия нападению в такой ситуации разнообразны, и у водителей достаточно много «степеней свободы», чтобы справиться с нападающими. Намного сложнее действовать в салоне автомобиля. Рассмотрим возможные варианты развития событий здесь подробнее.
Определимся с оружием. Небольшой нож удобно носить на связке с ключами, поэтому он всегда будет у вас под рукой, если вы открываете замок или гараж. Затем необходимо закрепить два Т-образных ножа (их еще называют тычковыми, от классического ножа они отличаются тем, что клинок расположен под прямым углом к рукояти) под спицами руля таким образом, чтобы их было легко достать, но при этом они не мешали бы управлению автомобилем – заботу о безопасности движения с вас никто не снимает. Как лучше это сделать – решать вам, вопрос сугубо индивидуальный. В конечном итоге вы должны быть вооружены оптимальным образом и иметь возможность применить оружие максимально быстро – просто снять руки с руля. Правильно расположенное оружие не видно нападающим, что дает некоторое преимущество. Т-образный нож удобен также тем, что легко прячется в ладони. Им удобно уколоть руку бандиту, который, например, схватил вас за шею. Если же сидящий рядом «пассажир» пытается вытащить ключ из замка зажигания, то достаточно нескольких чувствительных ударов в бедро и руку, чтобы остудить его пыл.
Как же быть водителю, если его схватили за шею или сидящий рядом внезапно приставил нож к горлу?
Сразу оговоримся: все сказанное подходит для обстоятельств, когда преступник вооружен холодным оружием или рассчитывает на свое физическое превосходство.
Ситуация: водителю к горлу приставлен нож сидящим рядом бандитом.
Ваши действия: правым плечом вы сбиваете руку с ножом (1), при этом нож отходит от горла. Левой рукой хватаете вооруженную руку за запястье и сгибаете его, направляя лезвие в сторону противника (2). Правой рукой при этом можно нанести серию ударов в лицо и забрать нож (3). Далее действуйте по обстоятельствам.
Ситуация: водитель схвачен за шею сидящим сзади.
Ваши действия: правой рукой извлекаете из-под спицы руля нож (1) и производите либо режущий, либо колющий удар по удерживающей руке противника (2). В этот момент левой рукой захватываете левую руку нападающего (3), перекидываете ее над своей головой (4) и резким движением прижимаете к правой руке противника (5). Таким образом, он оказывается зажат между передними сиденьями (6). Зафиксировав его в этом положении, можно правой рукой наносить удары локтем или ножом (в зависимости от обстоятельств) по голове бандита.
В любом случае помните: ваша задача – спасти свою жизнь. Вырабатывайте в себе хладнокровие и умение верно и быстро оценить уровень опасности. Конечно, мы рассмотрели очень малую часть возможных приемов самозащиты. Однако, если вы затратите немного времени и средств на их освоение, вы сразу почувствуете себя увереннее и сумеете защититься в случае необходимости.

http://archive.automobili.ru

Top