Главная / Советы бывалых / Приемы вождения внедорожника / Некоторые секреты вождения по зимнему бездорожьюКарта сайта

Некоторые секреты вождения по зимнему бездорожью

01 ноября 2006

 

«…И это внедорожник?! Только свернул с дороги — сразу увяз! Надувательство!..» — такие звонки от свежеиспеченных владельцев джипов иногда раздаются в автосалонах зимой, когда в полях лежит снег. Для внедорожников он страшнее осенней грязи и весенней распутицы. Вождение по зимнему бездорожью имеет собственную специфику. За комментариями мы обратились к Бориславу КАЗАНКИНУ, участнику «Кэмел Трофи», устроителю внедорожных тренингов для владельцев «Land Rover».


— МНОГИЕ водители путают понятия «внедорожник» и «вездеход». Любой джип — это КОЛЕСНЫЙ автомобиль повышенной проходимости. Уверенно же чувствовать себя на снегу можно только на ГУСЕНИЧНОЙ технике.
— То есть, если летом водитель внедорожника еще может рискнуть проехать к берегу озера напрямик через поле, то зимой лучше этого не делать?
— Разумеется. Я не говорю про джиперов-фанатов, которые устраивают снежные «сафари» из спортивного интереса, — эти люди, а также их машины обычно серьезно подготовлены. Сейчас речь идет об обычных автовладельцах на стандартных джипах. Для них рекомендация одна — съезжать в снег с накатанной дороги можно только в случае крайней необходимости. Как мне кажется, таких «случаев» только два. Первый — путь до загородного дома или дачи завалило снегом. Второй — надо развернуться на узехонькой дорожке. Тут главное не превысить границу возможностей внедорожника.
— Как ее определить?
— Следуйте золотому правилу внедорожного вождения: «Больше ходишь — дальше едешь». Поэтому вылезаем из машины и оцениваем снежный покров. Если глубина плотного слежавшегося снега превышает половину колеса джипа — лучше отказаться от затеи. Само собой, внедорожник должен быть обут в зимнюю резину. Именно зимнюю и желательно с шипами. Поскольку даже «зубастые» грязевые покрышки способны выполировать в снегу четыре скользкие ямки, в которых колеса будут сидеть столь же надежно, как мячик для гольфа в своей лунке. Чтобы повысить проходимость джипа по снегу, полезно сбросить давление в шинах до 0,8-1 атмосферы. Важнейшим козырем станет лебедка с набором удлинительных тросов.
— Итак, поехали…
— Только заранее, «на берегу», задействуем блокировки дифференциалов — если они есть. Сразу включаем понижающую передачу. Попытка ехать без нее — очень распространенная ошибка. Даже если джип снабжен зверским V8, способным провернуть колеса хоть в застывающем цементе, все равно понижающую надо включать. И трогаться со второй-третьей передачи. Таким образом мы максимально страхуемся от пробуксовки, которая мгновенно «зароет» джип в снег. Дальше едем, поддерживая 2.000-2.500 об/мин, и обращаемся с педалью «газа» так, будто она подвешена на стеклянной нитке. Переключаться в глубоком снегу без крайней необходимости также не следует.
— А если коробка автоматическая?
— С ней проще. «Автомат» сам выберет оптимальную ступень. Только не устанавливайте селектор в положение «L» или «1». Не имея возможности перейти на следующую ступень, двигатель раскручивается до слишком высоких оборотов, что опять же грозит пробуксовкой колес. Для снежного бездорожья лучше использовать положение «3» или просто кнопкой отключить овер-драйв. Единственный недостаток «автомата» — невозможность выбраться враскачку, если машина застряла.
В движении по снегу есть несколько «подводных камней». Например, вы едете к даче по знакомой дороге, которую обильно засыпало снегом. Тут нужно опасаться низин и спусков. Бампер внедорожника, словно отвал бульдозера, нагребает перед собой кучу снега, и автомобиль встает. А подать назад, особенно на крутом спуске, не получится.
Поворачивать тоже нужно аккуратно. Там, где внедорожник спокойно пройдет по прямой, можно запросто увязнуть, если передние колеса повернуты в сторону. Ведь в таком случае они упираются в снег еще боковинами, а задним колесам приходится «протаптывать» собственную колею. Таким образом, сопротивление движению возрастает вдвое. Поэтому поворачивать или, тем более, разворачиваться на снежном бездорожье следует по максимальному радиусу. Чем меньше повернут руль — тем ниже шансы увязнуть.
По возможности, не останавливайтесь в снегу. Не факт, что потом сможете тронуться.
— Допустим, худшее наступило…
— Если машина застряла не капитально, можно выбраться «малой кровью». Водитель вместе с пассажирами становится на подножки или пороги и раскачивает внедорожник вправо-влево. Снег под автомобилем приминается, и тогда, возможно, удастся проехать дальше или хотя бы отступить назад по собственной колее. В остальных случаях либо берем лопаты, либо идем за трактором.
А вообще на всякий случай нелишне иметь цепи противоскольжения для всех четырех колес. Они на порядок повышают проходимость джипа по снегу.


Бесду вел Александр КОНОВ


 


По материалам журнала «4x4Club» www.club4x4.ru

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top