Главная / Тест-драйв / FIAT Linea не дает покоя популярность Ford Focus IIКарта сайта

FIAT Linea не дает покоя популярность Ford Focus II

27 декабря 2006

FIAT Linea не дает покоя популярность Ford Focus II

Повторенье – мать ученья. Видимо, так решило руководство корпорации FIAT, и так появился FIAT Linea, весьма похожий на Ford Focus II. Причины для такой путаницы есть – внешне новинка выглядит близнецом популярного автомобиля от компании Ford. Причем Linea действительно позиционируют как основного конкурента для второго поколения суперпопулярного Ford Focus.


Первоначально определить, что за кровь течет в жилах новинки, не представляется возможным, так как все линии кузова напоминают о модели Focus. Только при внимательном рассмотрении можно увидеть, что плагиат не являлся главной задачей разработчиков. Так, радиаторная решетка и фары головного света дают понять, что перед нами – оригинальная разработка.


Размерам новинки могут позавидовать и более престижные автомобили класса D. Длина FIAT Linea – 4560 мм, ширина – 1730 мм, высота – 1500 мм, а размер колесной базы – 2600 мм. Достаточно оригинально выглядят маленькие треугольные стекла в передних и задних стойках. Это должно добавить освещения и визуально расширить салон. Что касается вида сзади, то здесь сходство со вторым Focus уже не такое явное, скорее можно вспомнить о Nissan Almera Classic. Но, пожалуй, самое оригинальное во внешнем облике автомобиля – это боковые зеркала. Они напоминают о славных гоночных традициях итальянских автопроизводителей.


Про салон Linea определенно сказать можно только одно – при таких размерах автомобиля он просто обязан быть очень вместительным и просторным для своего класса. Производители обещают, что покупатели будут приятно удивлены богатым оснащением уже в базовой комплектации. Кроме того, работники FIAT не перестают твердить о каком-то “ультрасовременном мультимедийном развлекательном комплексе”, который был разработан специально для новой модели. Да и вообще производители хвастаются всяческим высокотехнологическим оборудованием, не спеша, впрочем, раскрывать своих секретов. Также очевидным плюсом этого итальянца является большой багажник – целых 500 литров, так что в нашей стране покупатели обязательно по достоинству оценят эту особенность новинки.


Про двигатели, что будут устанавливать на FiIAT Linea, ничего конкретного пока не известно. Опять же, по словам производителей, гамма моторов будет достаточно широкой, и в нее будут входить как бензиновые, так и дизельные агрегаты. Единственное, что решили не скрывать, так это тот факт, что двигатели будут эффективные, экологичные и экономичные, но тут можно было и самостоятельно догадаться. Впрочем, все автопроизводители всегда хвалят свои детища. Точно известно, что можно будет выбрать тип трансмиссии, что называется, по вкусу: механическую или автоматическую.


Остается добавить, что FIAT Linea будет собираться на ЗМА в Набережных Челнах. Концерн FIAT заинтриговал автомобильный мир своим новым автомобилем. Очень уж много всего наобещали итальянцы. Создается впечатление, что Linea – идеальный автомобиль, тем интереснее будет посмотреть на эту машину, как говорится, вживую.


Николай Загвоздкин


www.autonews.ru

Top