Главная / BMW / Автомобили марки BMW 5-серии (c 1981 по 1993 гг выпуска) / Рулевое управление и подвеска / РУ — Снятие и установка рулевого механизмаКарта сайта

РУ — Снятие и установка рулевого механизма

18 сентября 2006

Снятие

Если Вы обнаружили, что рулевой механизм неисправна, не рекомендуется производить ее ремонт самостоятельно. Поскольку для ремонта требуются специальные инструменты, лучше предоставить его дилерскому отделению сервиса (или полностью заменить узел). Порядок снятия и установки рулевого механизма приведен ниже.

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

На моделях Е28 («ретро») разрядите гидравлическую систему, выжав педаль тормоза примерно 20 раз.
С помощью большого шприца или ручного насоса осушите резервуар гидравлической системы гидроусиления руля (см. Главу Текущее обслуживание автомобиля).
Поддомкратьте передок автомобиля и надежно установите его на осевые опоры.
Подоприте переднюю часть двигателя домкратом на колесах. Поместите деревянный брусок между головкой домкрата и поддоном картера, чтобы не повредить поддон.
Отдайте шарнирные болты на внутренних концах рычагов подвески (см. Главу Передняя подвеска).
Отдайте гайки на левой и правой опоре двигателя (см. Главу Двигатель).

Отдайте гайки и болты крепления рулевого вала к червячному валу рулевого механизма. Приподнимите рулевой вал вверх и снимите его с червячного вала. Осмотрите рулевой вал на наличие признаков износа. Если он изношен или заедают карданные шарниры, замените его.

Если необходимо отсоединить рулевую сошку от секторного вала механизма (для ремонта механизма или замены сошки), нанесите метки на обе детали, чтобы затем правильно собрать их. Отдайте крепежную гайку и шайбу рулевой сошки. При необходимости для снятия сошки используйте съемник.
Установка

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

Установите рулевую сошку, совместив нанесенные ранее метки. Затем затяните гайку с требуемым усилием.
После установки рулевая сошка не должна иметь какого-либо заметного осевого люфта в пределах 100 о от нейтрального положения. Если люфт все-таки есть, проверьте следующие детали:
Секторный вал и подшипники (на износ)
Упорную шайбу и головку регулировочного болта (на износ)
Шариковую гайку и червячный вал (на износ)
Установите рулевой механизм. Совместите метки на валу рулевого механизма и на рулевом вале и затяните болты крепления рулевого механизма с требуемым усилием.
Остальная часть процедуры установки повторяет снятие в обратном порядке. Не забудьте установить новые контргайки на рулевой вал, среднюю рулевую тягу, рулевой механизм и поперечную балку. Используйте новые уплотнительные шайбы на штуцерных соединениях гидравлических линий.
Обратитесь к Главе Текущее обслуживание автомобиля и наполните резервуар гидравлической системы усиления руля рекомендованной жидкостью, затем прокачайте систему, как описано в Разделе Прокачка гидравлической системы механизма гидроусиления руля. Проверьте, нет ли утечек жидкости в линиях и соединениях.

Top