Премьеры Женевского автосалона станут мировой сенсацией
Одна из самых сенсационных и ожидаемых новинок – это новый Maserati. Автомобиль оснащен 4,2-литровым V8, развивающим до 405 л.с., и автоматической коробкой передач. Распределение веса между передней и задней осями составляет 49:51. Адаптивный механизм в коробке передач позволяет КПП подстраиваться под индивидуальный стиль вождения каждого человека. Дизайн четырехместного спорткупе разработан знаменитым ателье Pininfarina.
Maserati Gran Turismo Audi A5 Audi A5 Hyundai FD Chevrolet HHR Ford Mondeo Ford Mondeo Kia cee’d универсал Kia cee’d универсалИстория модели GranTurismo насчитывает 60 лет – в 1947 году на Женевском салоне публике был представлен первый Maserati GranTurismo A6, спроектированный легендарным Джованни Батиста Фариной, основателем Pininfarina. Как отмечается в релизе компании, презентация Maserati GranTurismo – очередной шаг в процессе обновления модельного ряда, старт которому был дан на Детройтском мотор-шоу. Напомним, что там дебютировал Quattroporte Automatic 2007 модельного года.
Другая громкая новинка – купе Audi A5. Ближайший конкурент – BMW 3 серии с кузовом купе и Mercedes CLK. Ничего принципиально нового в дизайне этого купе не появилось, но плавные линии силуэта и тяжелый, “лепной” передок создают впечатление скорости и агрессивности. Audi A5 будет комплектоваться 4,2-литровым V8, механической или автоматической шестиступенчатой КПП на выбор или же собственной разработкой концерна – коробкой DSG, имеющей в модельном ряду Audi название S-tronic.
Hyundai покажет автомобиль в новом для себя сегменте – хэтчбек С-класса. Автомобиль под кодовым названием FD станет первой машиной корейского концерна, созданной специально для Европы. В продаже хэтчбек появится уже этим летом. С появлением нового хэтчбека Hyundai представляет новую буквенно-цифровую концепцию по созданию названий автомобилей. В пресс-релизе компании сообщается: “Официальная презентация FD наряду с новой концепцией по созданию названий машин говорят о стремлении Hyundai стать одним из ведущих автоконцернов в Европе. Hyundai намерен производить автомобили высокого качества, удовлетворяющие требованиям европейцев”.
Chevrolet представит модель HHR. Премьера в Женеве, как считают эксперты, свидетельствует о том, что компания намерена начать продажи этого автомобиля в Европе. Дизайн и интерьер HHR продолжают традиции ретроавтомобиля Chevrolet Suburban 1949 года. Новинка узнаваема благодаря приподнятой крыше, расширенным колесным аркам квадратной формы и полукруглой решетке радиатора. Светодиодные фары и задние фонари создают ощущение, что HHR – наполовину рядовой городской автомобиль, наполовину ретровэн. Для HHR предлагается выбор из двух 4-цилиндровых двигателей – 2,2-литровый мощностью 149 л.с. с 210 Нм крутящего момента, а также 175-сильный мотор объемом 2,4 литра с 228 Нм крутящего момента.
Ford окончательно сбросит завесу тайны с нового поколения Mondeo. Европейское отделение четко следует своей политике “кинетического дизайна”, что выливается в разительное отличие новой модели от предыдущей. Дизайнеры придумали невероятное количество абсолютно новых элементов. Тут и бросающиеся в глаза продольные выштамповки на капоте, и фары необычной формы. По богатству и стилю интерьера новинка даст фору большинству конкурентов. Пластик, по обещаниям Ford, будет мягким, как пуховая перина, а уровень стандартной комплектации даже на некоторых более именитых автомобилях представляется пределом мечтаний. Даже самый дешевый вариант Mondeo будет оснащен семью подушками безопасности, кондиционером, CD-проигрывателем, системой легкого доступа в автомобиль и, конечно же, ABS, ESP и EBD.
Самым скромным окажется мотор объемом 1,6 л и мощностью 110 л.с., самым мощным – агрегат объемом 2,3 литра и мощностью 161 л.с. Появится и заряженная версия Mondeo ST с турбированным двигателем объемом 2,5 л и мощностью около 220 л.с. С КПП ситуация более определенная – покупателям будет предложен выбор из трех коробок: 5- и 6-ступенчатой механических и 6-ступенчатой АКПП.
Kia покажет cee’d с кузовом универсал. 4,5-метровый автомобиль может стать лидером в своем классе по объему пассажирского салона и грузового отделения. Универсал cee’d длиннее хэтчбека на 235 мм, причем все эти миллиметры находятся за задней осью, и на 10 мм выше. Объем багажного отделения составляет 534 литра – почти на 200 больше, чем у хэтчбека. Особенностью Kia cee’d является расширенная задняя дверь, облегчающая погрузку багажа. Европейские продажи универсала Kia cee’d, который будут собирать в Словакии, стартуют в августе, а трехдверного спортивного хэтчбека на той же основе – в декабре.
Volvo подготовила новейший универсал V70. Главными приоритетами при разработке этого полноразмерного универсала были практичность и безопасность. В V70 присутствует усовершенствованная система защиты при боковых столкновениях; система WHIPS, защищающая шею пассажира при резких ударах; адаптивный круиз-контроль и даже специальный прибор, следящий за ритмом сердцебиения водителя и отслеживающий признаки засыпания. Volvo V70 разработан на базе S80, а сзади имеет черты нового хэтчбека C30. Объем багажника вырос до 538 литров, а широкая задняя дверь позволяет легко погрузить багаж. Линейка двигателей состоит из 2,5-литрового бензинового двигателя мощностью 200 л.с., 3,3-литровой рядной “шестерки” (238 л.с.) и нового турбодвигателя объемом 3,0 л, который выдает 285 л.с. Конечно, будут и два дизеля. Турбоверсия получит полный привод в стандартной комплектации.
Mazda уже распространила пресс-релиз с официальными фотографиями нового поколения Mazda2, известной в Японии также как Mazda Demio. Мировая премьера нового хэтчбека состоится на автосалоне. К сожалению, кроме фотографии “в профиль” производитель ничем не порадовал автолюбителей: вся официальная техническая информация будет опубликована ближе к дебюту. Mazda отмечает, что новая Mazda2 – не просто редизайн старой модели, но принципиально новая разработка, отмечающая новую ступень развития корпоративной стилистики Zoom-Zoom. Эксперты отмечают, что новинка выглядит свежее и интереснее нынешнего варианта; впрочем, со всех сторон мы сможем рассмотреть ее несколько позже, после автосалона.
Александр Зумберов
- Советы по выбору лучшего электрического самоката
- Ford Tourneo Connect – автомобиль двойного использования
- Перевозка мебели СПб
- Газель — рабочая лошадка
- Сложно представить себе компьютер без USB-порта
- Какие автомашины являются наиболее подходящими для таксомоторного парка?
- Алгоритмы рынка электроники
- Где лучше осуществлять покупку специализированной техники КАМАЗ?
- Такси Москва. Советский таксопарк
- Диагноз четырехколесному пациенту

