Главная / Интересное / Запчасти и комплектация / Важные секреты автомобильных аккумуляторовКарта сайта

Важные секреты автомобильных аккумуляторов

21 сентября 2017

Автомобильные аккумуляторы представляют собой довольно сложное устройство, которое способно вырабатывать и аккумулировать электрическую энергию. За счет этих свойств они выступают основным источником питания в автомобиле, запускают его двигатель. Все современные батареи отличаются между собой по ряду параметров и их нужно уметь правильно выбрать перед покупкой. Легко это сделать можно с помощью уникальной системы подбора на https://akym.com.ua.

В первую очередь нужно обращать внимание на рабочие характеристики. Номинальная емкость определяет максимальное количество энергии, которую может хранить батарея. Производители автомобилей не рекомендуют устанавливать аккумуляторы с емкостью, которая превышает требуемые параметры машины более чем на 10%. Менее емкая батарея не сможет полноценно обеспечить энергией все системы авто, они будут брать ее в порядке приоритета. Также она быстрее выйдет из строя. Более емкая батарея будет все время не дозаряженной, она обойдется на порядок дороже.

Важно выбрать подходящий стартовый ток, а затем уже купить автомобильные аккумуляторы в Житомире. Он представляет собой мощный электрический импульс, который нужен для прокрутки стартера. Если автомобиль эксплуатируется в регионах с холодным климатом, стартовый ток должен быть более высоким. Это связано с тем, что при низких температурах масло в двигателе густеет и его сложнее запустить. Сильно превышать рекомендуемый параметр тока холодной прокрутки тоже не стоит, поскольку из-за этого батарея быстрее выйдет из строя.

Важные секреты автомобильных аккумуляторов

Не все водители знают, что за автомобильными аккумуляторами с жидким электролитом нужно постоянно ухаживать. Изделие всегда должно быть чистым. Любые потеки масла, электролита, пыль и другие загрязнения приводят к большой утечке заряда, из-за чего батарея быстрее разряжается. Для поддержания аккумулятора в чистоте достаточно его периодически протирать чистой тряпочкой со спиртовым раствором. Электролит можно удалить с помощью обычной пищевой соды.

Поддержание клемм в чистоте — еще один способ на порядок продлить срок службы автомобильного аккумулятора. Любые следи окисления или масла на них значительно ухудшают токопроводимость, что является ключевой причиной быстрой разрядки батареи. Для чистки клемм можно использовать мелкую наждачную бумагу или специальные щетки по металлу. Очень важно следить и за надежностью крепления проводов. Соединение должно быть прочно затянуто, но не нарушать целостность хрупких свинцовых клемм.

На сегодняшний день наиболее качественными считаются гелиевые аккумуляторы. Они стоят дороже свинцово-кислотных моделей, но значительно превосходят их по всем рабочим параметрам. Такие батареи не боятся вибраций, они имеют герметичный корпус и не требуют доливания дистиллированной воды. Гелиевые батареи не боятся глубокой разрядки, служат в среднем по 7-10 лет. Они обладают повышенным стартовым током и прекрасно отдают свой заряд. Даже при повреждении корпуса их можно продолжать использовать, ведь гелеобразный изолятор обволакивает пластины, словно губка и не вытекает.

Top