ФИА заставит команды раскрывать стратегию
По сведениям журнала Autosport, технический делегат ФИА Чарли Уайтинг намерен вынести предложение, по которому команду будут обязаны делать выбор стратегии на гонку, прежде всего, это касается покрышек, публично.
Согласно этим планам, команды Формулы-1 должны будут публиковать свой выбор покрышек на Гран-при, что должно прояснить выбор типа резины, на которой идет каждый из пилотов. Пилоты будут обязаны использовать оба типа имеющихся в распоряжении составов, что приведет к более интересному набору стратегий на Гран-при.
Однако введению красной отметины на боковинах покрышек сопротивляются команды, которые не хотели бы раскрывать свою стратегию. Тем самым, публика будет оставаться в неведении относительно того, на каком типе резины едет тот или иной гонщик.
Уайтинг надеется исправить ситуацию, потребовав обнародования изначального выбора резины после начала – так происходит в MotoGP, где выбор покрышек публикуются после старта. При этом, до старта гонки команды не будут иметь информации о выборе соперников, что сделает задачу стратегов более сложной.
В поддержку этой идеи высказался руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер: «Чем больше контакта с публикой на трибунах и телеаудиторией, тем интереснее. Любые подобные новшества, как радиопереговоры пилота или бригады в боксах, хороши для спорта. Это добавит зрелищности и если это дает зрителю возможность увидеть еще одну грань, почему бы и нет?»
- Вилли Веберу грозит 10 лет тюрьмы
- Новые обвинения в адрес Макларена
- Алонсо извинился перед Массой
- Алонсо сможет покинуть McLaren?
- Календарь. Австралия, Бахрейн, Франция…
- Макларен делает ставку на Льюиса Хэмилтона
- Спасение рядового Кубицы. Ватиканская версия.
- Фелипе Масса верит в команду
- В Ferrari не удивлены тем, что Кими долго запрягал
- Тень победы. Рон Деннис.

