Главная / Интересное / Запчасти и комплектация / Выбираем моторное масло правильноКарта сайта

Выбираем моторное масло правильно

17 декабря 2016

Моторное масло необходимо для бесперебойной работы двигателя автомобиля. Именно поэтому, к его выбору нужно подойти основательно.

Есть множество компаний, выпускающих моторные масла. Каждая из них заявляет что ее продукт является самым лучшим. Но все же не стоит слепо доверять красивым слоганам, а лучше проверенным производителям. Можно посмотреть хорошее моторное масло на http://fuchs96.ru/store/motornye-masla/, и выбрать подходящий вариант в зависимости от времени года и эксплуатации авто. Главное — это приобретать масло только у продавцов, занимающихся специализированной продажей, представителей бренда. Так можно обезопасить себя от покупки некачественного товара.

Зачем нужно пользоваться хорошим маслом?

Главная задача моторного масла — это создание пленки на внутренних поверхностях мотора автомобиля, которая служит смазкой для трущихся между собой деталей. Кроме этого, моторное масло охлаждает двигатель, защищает металл от коррозии и очищает посредством того, что удерживает продукты сгорания топлива.

Разновидности моторных масел

Моторные масла подразделяют на три вида:

Синтетические

Получают такие масла путем перегонки нефти и синтеза химических соединений, благодаря чему такое масло отличается хорошей вязкостью, долго сохраняют свой первоначальный состав и могут работать как при высоких, так и при низких температурах.

Полусинтетические

Масло изготавливают добавляя в минеральную основу специальные присадки. В итоге, получается продукт с неплохими эксплуатационными свойствами позволяющих использовать его в двигателях всех типов.

Минеральное масло — полностью нефтяной продукт, отфильтрованный от вредных для автомобиля примесей. Этот тип масел идеален для авто с пробегом, так как имеет хорошую вязкость. К недостаткам можно отнести небольшой температурный диапазон работы и необходимость частой замены.

Также моторные масла подразделяют на летний, зимний вариант и всесезонный варианты, в зависимости от температурного режима и вязкости.

Зимний вариант масла более текучий и менее вязкий. Эти показатели необходимы для того, чтобы масло попало во все элементы двигателя и обеспечило его работу при низких температурах. Такое масло нельзя использовать в летний период, так как оно полностью теряет свои свойства. К зимним вариантам обычно относят синтетические масла.

Летние масла, наоборот более вязкое и менее тякучее, что обеспечивает бесперебойную работу двигателя при высоких температурах. Основа такого масла может быть как минеральной, так и синтетической.

Всесезонныйе масла способны изменять вязкость под воздействием разной температуры. Такое масло удобно тем, что отпадает необходимость дважды в год производить замену масла. Всесезонный вариант выпускается в виде синтетических и полусинтетических вариантах.

Правильно подобранное моторное масло — залог долгой и бесперебойной работы двигателя автомобиля.

Фото: carlube.co.uk

Top