Главная / С пользой для дела / Принципы работы автоматических коробок передачКарта сайта

Принципы работы автоматических коробок передач

29 июня 2020

Несмотря на то, что в России подавляющее большинство водителей выбирают автомобили с механической коробкой передач, автоматические модели с каждым годом набирают все больше поклонников. На это влияет тот факт, что они работают очень удобно и комфортно. Не нужно использовать сцепление, что также позволяет лучше сосредоточиться на дороге.

Как работают АКПП?

Автоматическая коробка передач — что это?

Принципы работы автоматических коробок передач

Попытки создать автоматическую трансмиссию продолжаются с начала 20-го века. Однако только в 1920-х годах канадцу Альфреду Хорнеру Манро удалось создать механизм, который стал прототипом для современных АКПП.

АКПП не требует использования сцепления во время движения — передачи меняются независимо от водителя. Это определенно лучшее решение для двигателя, который благодаря такой коробке передач меньше перегружен. За рулем автомобиля с такой установкой тоже плавнее.

Водители, которые выбрали АКПП, не жалеют о своем решении. Этот механизм обслуживает своих пользователей долгое и безотказное время, если они следуют нескольким правилам. Прежде всего, для запуска автомобилей с автоматической коробкой передач необходимо сначала нажать на тормоз. Однако она не слишком часто меняет режимы вождения.

Из чего она сделана и как работает АКПП ?

Все автоматические коробки передач, установленные в легковых автомобилях, состоят из трех элементов. Это:

«Управление сцеплением двигателя и передаточного числа осуществляется в автоматической коробке передач благодаря передовому программному обеспечению. Он собирает информацию, в частности, о текущей скорости автомобиля, а затем устанавливает правильную передачу «, — говорит специалист.

Переключение передач в автоматических коробках передач намного плавнее и точнее, чем в механических коробках передач.

Top