Главная / С пользой для дела / Как подключить тахометр на мопед АльфаКарта сайта

Как подключить тахометр на мопед Альфа

30 июня 2020

Необходимость в замене тахометра на мопеде Альфа возникает в двух случаях: либо если был куплен б/у мопед со сломанным тахометром, либо вы купили новый мопед на сайте, например, dvako.com.ua, но через какое-то время прибор сломался.

В чем трудность задачи

Вопросы, в первую очередь возникают из-за того, что на мопеде в родной компоновке был установлен прибор с четырьмя проводами подключения, а приобретенный вами новый уже снабжен 5-ю контактами. На пару контактов (коричневый и белый провод) обращать внимания не стоит, поскольку это контакты, отвечающие за подсветку. Нас интересуют другие контакты, идущие вместе и находящиеся по другую сторону устройства:

В более старых приборах использовались только 2 провода – зеленый и желтый. Их предназначение абсолютно такое же, как и для новых устройств.

Подключение прибора

1. Если разводка на 3 провода, а вы купили прибор на 2.

Зеленый провод (массу) можно подключить в любом удобном для вас месте (наиболее удобно замкнуть его на раму). Желтый провод подключается к желтому проводу с генератора. Если это неудобно, можно подключиться к желтому проводу с реле регулятора.

Если после этой процедуры стрелка тахометра при включенном двигателе показывает завышенные или заниженные обороты, воспользуйтесь настроечным винтом на обратной стороне тахометра и настройте обороты на холостом ходу (они должны быть указаны в руководстве по эксплуатации).

2. Особенности подключения тахометра на 3 провода.

Как подключить тахометр на мопед Альфа

Как и в предыдущем случае, минус (зеленый) замыкается на раму в любом удобном месте, плюс (черный) замыкается на плюсовую клемму аккумулятора. Желтый подключается к черно-желтому проводу катушки зажигания. Как вариант, можно подключиться к черно-желтому проводу выхода с коммутатора, если к катушке зажигания трудно подобраться. С одной стороны, подключаться к катушке удобней, но иногда к проводам тяжело подобраться поскольку для этого необходим демонтаж воздушного фильтра.

Проблем с подключением как первого, так и второго приборов не должно возникнуть. Главное помнить, куда необходимо подключать информационный (желтый) контакт.

Если что-то непонятно, вы можете посмотреть видео процесса: ttps://www.youtube.com/watch?v=gQ4XK_7h26I

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=gQ4XK_7h26I

https://www.intimledi.biz альфастрахование вернуть страховку Получить заявление на возврат страховки по кредиту в период охлаждения. Необходимая информация для отказа от страховки в АльфаСтрахование-Жизнь. Помощь.
Top