Главная / С пользой для дела / Когда нужен ремонт лобового стекла – распространенные виды сколовКарта сайта

Когда нужен ремонт лобового стекла – распространенные виды сколов

25 мая 2020

Через лобовое стекло машины водитель визуально наблюдает за движением, ориентируясь на дороге. Поэтому появление сколов на стекле приводит к уменьшению обзора и отвлекает внимание водителя во время поездок. Замена лобового стекла является дорогостоящей услугой, по этой причине при наличии каких-либо повреждений автовладельцы стремятся оттянуть ремонт вплоть до полного разрушения структуры стекла. Но это никак не экономит денежные затраты, так как при своевременном ремонте сколов лобового стекла здесь удастся избежать ухудшения ситуации с появлением трещины и необходимости замены.

Сколы и небольшие трещины на лобовом стекле образуются при сильном физическом контакте с каким-либо объектом. Они появляются на стекле из-за попадания песка, камней и других мелких объектов. Впоследствии сколы могут развиваться, трансформируясь в существенные трещины. Но так как автомобильное стекло состоит из множества слоев (триплекс), оно поддается эффективному ремонту, и у автовладельца есть возможность вовремя устранить все сколы до их превращения в сложные трещины.

Когда нужен ремонт лобового стекла – распространенные виды сколов

При ремонте сколов лобового стекла используются специальные инструменты и материалы. Наиболее важным из них является полимер для ремонта стекла путем заливания сколов, который подобен клею. Данный полимер нужно подбирать такого же оттенка, что и стекло автомобиля. Также применяется мост с инжектором, предназначенный для максимального заполнения сколов на стекле полимерным составом и качественного выполнения ремонта. Существуют металлические мосты, а также одноразовые пластиковые приспособления. К тому же при ремонте лобового стекла используется скрайбер для зачистки дефектов, шприц для введения полимера в скол и другие вспомогательные инструменты.

Ремонт сколов лобового стекла проводится в сервисном гаражном боксе. Перед началом работ нужно тщательно подготовить место скола стекла. Его необходимо выровнять, хорошо очистить и просушить феном. После подготовительного этапа на место повреждения стекла устанавливается инжектор, чаще всего с помощью присоски. Из шприца с полимером через специальный сосок инжектора заливается полимерный состав в скол на лобовом стекле.

Когда нужен ремонт лобового стекла – распространенные виды сколов

Далее полимер оставляется для засыхания, и затем осуществляется полировка поврежденной зоны или всего лобового стекла. Важно отметить, что в случае обнаружения скола на лобовом стекле необходимо максимально оперативно начинать его ремонт. Из-за существенного давления на переднее стекло, возникающего при движении автомобиля, сколы могут превратиться в трещины, и потребуется сложная замена лобового стекла.

«АвтоАудиоЦентр» предлагает комплексный подход к защите и уходу за автомобилем. Ремонт лобового стекла, тонировка автомобиля, установка сигнализации на машину на aac-kharkov.com c консультациями и подбором оборудования для каждой задачи.

Top